প্রযুক্তি সক্ষমতায় দেশকে সমৃদ্ধ করার লক্ষ্য সরকারের: প্রধানমন্ত্রী


hadayet প্রকাশের সময় : জানুয়ারী ২৬, ২০২৩, ৮:৩৯ পূর্বাহ্ন / ১৩
প্রযুক্তি সক্ষমতায় দেশকে সমৃদ্ধ করার লক্ষ্য সরকারের: প্রধানমন্ত্রী

আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্সসহ সর্বাধুনিক সব প্রযুক্তির সুবিধা নিশ্চিত করে দেশকে অর্থনৈতিকভাবে আরও সমৃদ্ধ করার কথা জানালেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

বৃহস্পতিবার ডিজিটাল বাংলাদেশ মেলা ২০২৩ এর উদ্বোধন করে আজ এক ভিডিও বার্তায় এসব কথা বলেন তিনি।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, ডিজিটাল বাংলাদেশের পর এখন লক্ষ্য হলো স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ে তোলা, স্মার্ট জাতি গঠন করা। আর সর্বত্র ডিজিটাল সংযোগই হবে স্মার্ট বাংলাদেশের মূল হাতিয়ার।
এখন তরুণ প্রজন্ম স্মার্ট বাংলাদেশের স্বপ্ন দেখছে। শিল্পাঞ্চলে ৫ জি সেবা নিশ্চিত করা হবে হবে বলে জানান প্রধানমন্ত্রী।

ভিডিও বার্তায় যোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি খাতে সরকারের নেয়া বিভিন্ন প্রদক্ষেপের কথা উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী জানান, বঙ্গবন্ধু-১ এর পর বহুমুখী কার্যকরী বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাই-২ উৎক্ষেপণের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। এছাড়া তৃতীয় সাবমেরিন ক্যাবল ২০২৪ সালের মধ্যে স্থাপন হবে। তখন দেশে ব্যাণ্ডউইথ ক্যাপাসিটি ১৩ হাজার ২০০ জিবিপিএস এ উন্নীত হবে।